Подготовьтесь к проведению конференции на тему " Что мы узнали о словах русского языка"?

Русский язык | 1 - 4 классы

Подготовьтесь к проведению конференции на тему " Что мы узнали о словах русского языка".

Для сообщения выберите любую группу слов : ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ.

Пожалуйста сделайте даю 15 баллов.

Ответить на вопрос
Ответы (1)
Valja19valentina 17 мая 2022 г., 22:29:58

"Этот удивительный мир фразеологизмов".

Открытый урок русского языка в 6 - м классе

Козырева Елена Викторовна, учитель

Разделы : Русский язык

Задачи урока.

Обучающая :

повторить, закрепить и обобщить знания учащихся по теме «Фразеологизмы».

Развивающая :

развитие познавательного интереса ;

обогащение словарного запаса учащихся ;

развивать интерес учащихся к самостоятельному творчеству.

Воспитывающая :

воспитывать любовь к родному языку.

«Фразеологизмы составляют народную физиономию языка,

его оригинальные средства и его… богатство»

В.

Г. Белинский

Ход урока

1.

Организационный момент (2мин).

2. Актуализация знаний.

Повторение.

А) вступительное слово учителя.

Урок наш будет не совсем обычным.

Сегодня мы с вами попутешествуем.

(Слайд 1) Тема этого урока «Этот удивительный мир …» (на доске записана только часть темы урока).

Открыть вторую часть названия урока вы сможете, если скажете, как одним словом можно определить эти высказывания :

Топорная работа

Хоть трава не расти

Посадить в калошу

Задирать нос

(Это фразеологизмы)

Правильно, все это – фразеологизмы.

Итак, тема нашего урока (слайд 2) «Этот удивительный мир фразеологизмов».

Допишите название темы урока в ваши рабочие листки.

Б) повторение

Давайте вспомним, что же такое фразеологизмы?

(Это устойчивые сочетания слов, равные по значению словосочетанию либо целому предложению).

Эпиграфом к нашему уроку служат слова В.

Г. Белинского (слайд 3) Прочтите его и подумайте, какое слово необходимо дописать в эпиграфе?

(Фразеологизмы) Как вы понимаете высказывание критика?

Согласны ли вы с В.

Г. Белинским?

(обсуждение).

Сегодня наша общая задача – обобщить знания о фразеологизмах и убедиться, что они действительно являются оригинальными средствами языка и обогащают нашу речь.

Как я уже сказала, мы с вами совершим путешествие.

Путешествие в страну Фразеологию (слайд 4) Чтобы в неё войти, постарайтесь быстро ответить на мой вопрос пословицей или поговоркой.

Итак, начинаем.

З а д а н и е №1 (устно) - - Что не вырубишь топором?

(Что написано пером, не вырубишь топором) - - Куда вставляют палки?

(Вставлять палки в колеса) - - Что бьют бездельники?

(Бьют баклуши) - - На каких ножках избушка?

(Избушка на курьих ножках) - - Кого тянут за хвост?

(Тянуть кота за хвост) - - Когда цыплят считают?

(Цыплят по осени считают)

Молодцы.

Быстро нашли ответы (слайд 5) Как видите, это позволило нам быстро войти в волшебную страну Фразеологию.

Перед нами указатель : «город Тружеников».

Очень хочется войти в него, но… (слайд 6)…мы оказались возле ворот.

Чтобы их открыть, необходимо, как в любой сказке, что - то отгадать или выполнить какое - нибудь задание.

З а д а н и е №2.

(у доски 2 человека устно, остальные письменно в рабочих листках)

Соедините разбросанные части фразеологизмов.

(На доске в беспорядке части фразеологизмов «Кататься как сыр в масле», «Денег куры не клюют», «Как кот наплакал».

У доски работают 2 человека).

Давайте проверим, всё ли ребята сделали верно.

А что означают эти фразеологизмы?

(Обсуждение).

Запишем эти значения.

С заданием вы справились отлично, и ворота уже открылись (слайд 7).

И вот перед нами город Тружеников.

3. Закрепление

Кого называют тружениками?

(Обсуждение).

З а д а н и е №3 (письменно в листках).

Запишите это слово, объясните, каким способом оно образовано.

(Обсуждение).

Какой раздел науки о языке нам пришлось вспомнить?

(Словообразование)

А среди вас есть труженики?

Может быть, кто - то захочет здесь остаться?

З а д а н и е № 4 ( индивидуально письменно в листках)

Для тех, кто вошел в город, приготовлено ещё одно задание.

Мы выполним его по рядам (слайд 8) .

На экране выведены 10 фразеологизмов с разными значениями.

1ый ряд выпишет фразеологизмы со значением «бездельничать», 2 - ой – «обманывать», 3 - ий – «быстро» (категории прописаны на доске)

Сломя голову

Сидеть сложа руки

Во все лопатки

Водить за нос

Втирать очки

Бить баклуши

Во весь дух

Вводить в заблуждение

Со всех ног

Высунув язык

А теперь давайте проверим (сначала устная проверка, затем — слайд 9).

Молодцы.

Вас тоже можно назвать тружениками.

Какую работу мы с вами проделали?

(Повторили, что такое фразеологизмы, вспомнили некоторые из них).

А какая орфограмма есть в слове «бездельничать»?

(Приставка без - ).

Как вы можете объяснить ее написание?

Выделите эту приставку в своих работах.

А вот написание слова «обманывать» надо запомнить.

Как вы думаете, ребята, от какого слова образовалось это слово?

(От слова «манить», т.

Е. «звать за собой»).

А к какой части речи относится слово «быстро»?

На какой вопрос отвечает?

(Наречие.

Отвечает на вопрос «как?

») Какой раздел науки о языке мы сейчас вспомнили?

(Морфологию).

Молодцы.

Путешествуем дальше.

AULL 22 февр. 2022 г., 04:44:07 | 5 - 9 классы

Помогите, срочно, даю 40 баллов, Напишите ЭССЭ на тему, Слово о русском слове?

Помогите, срочно, даю 40 баллов, Напишите ЭССЭ на тему, Слово о русском слове!

9 класс.

Никита3422 5 февр. 2022 г., 23:59:55 | 5 - 9 классы

Сделайте пожалуйста под цифрой 4 по русскому языку на любую тему?

Сделайте пожалуйста под цифрой 4 по русскому языку на любую тему.

BekaOtAbEk 1 мар. 2022 г., 22:22:01 | 1 - 4 классы

Помогите написать МИНИ - сочинение на тему "Для чего нужен Русский Язык?

Помогите написать МИНИ - сочинение на тему "Для чего нужен Русский Язык?

"

Даю много баллов, потому что срочно!

Kaktys13 8 мар. 2022 г., 10:14:44 | 1 - 4 классы

Где узнать, сколько слов в русском языке?

Где узнать, сколько слов в русском языке?

Роатгш 29 мар. 2022 г., 05:38:21 | 1 - 4 классы

Любой язык состоит из слов?

Любой язык состоит из слов.

Скажи где можно узнать сколько слов в русском языке.

Diana089213 16 февр. 2022 г., 14:21:41 | 1 - 4 классы

Скажите где можно узнать сколько слов в русском языке?

Скажите где можно узнать сколько слов в русском языке.

Leyla63206 21 февр. 2022 г., 12:16:57 | 1 - 4 классы

Помогите сделать кроссворд по русскому языку на тему Похвальное слово знакам препинания?

Помогите сделать кроссворд по русскому языку на тему Похвальное слово знакам препинания.

Arinka2008ii 19 июн. 2022 г., 02:42:58 | 5 - 9 классы

Даю 30 баллов, Русский язык?

Даю 30 баллов, Русский язык.

Valiyha41 12 янв. 2022 г., 12:49:45 | 1 - 4 классы

Подготовьтесь к проведению конференции на тему " Что мы узнали о словах русского языка "?

Подготовьтесь к проведению конференции на тему " Что мы узнали о словах русского языка ".

Для сообщения выберите любую группу слов (однозначные и многозначные слова, синонимы, антонимы , омонимы, устаревшие и новые слова, фразеологизмы).

Для иллюстрации можно использовать слова , рисунки .

Wispmc 23 июн. 2022 г., 19:55:02 | 1 - 4 классы

РУССКИЙ ЯЗЫК ДАЮ 35 БАЛЛОВ?

РУССКИЙ ЯЗЫК ДАЮ 35 БАЛЛОВ.

Перед вами страница с вопросом Подготовьтесь к проведению конференции на тему " Что мы узнали о словах русского языка"?, который относится к категории Русский язык. Уровень сложности соответствует учебной программе для учащихся 1 - 4 классов. Здесь вы найдете не только правильный ответ, но и сможете ознакомиться с вариантами пользователей, а также обсудить тему и выбрать подходящую версию. Если среди найденных ответов не окажется варианта, полностью раскрывающего тему, воспользуйтесь «умным поиском», который откроет все похожие ответы, или создайте собственный вопрос, нажав кнопку в верхней части страницы.